Аренда кондиционеров

Как устроен мобильный кондиционер?

Мобильные кондиционеры – компактные моноблочные устройства, используемые для охлаждения небольших помещений. Аренда кондиционеров такого типа позволит обеспечить комфортный микроклимат в постоянных и временных строениях, это выгодное решение для разовых мероприятий. Как работает такой кондиционер и в чем его отличие от обычной сплит-системы?

Устройство и принцип работы

В отличие от сплит-систем, мобильный кондиционер не разделен на наружный и внутренний блок – это значительно упрощает его установку. В моноблок установлен компрессор и два теплообменника – конденсатор и испаритель. Для подачи охлажденного воздуха в комнату используется вентилятор, а за очистку отвечает специальный фильтр. Устройство занимает немного места и работает тихо – в ночном режиме такой кондиционер будет почти бесшумным.

Устройство работает по следующему принципу:

  • В качестве холодильного агента используется фреон. Он циркулирует по трубкам между теплообменниками и переносит тепловую энергию из одной части контура в другую. В зависимости то того, в какой части кондиционера находится хладагент, он может быть в жидком или газообразном состоянии.
  • Внутри компрессора хладагент сжимается, а затем он отправляется к конденсатору, где переходит в жидкое состояние. При этом он значительно охлаждается.
  • Жидкий охлажденный фреон подается в испаритель, где под действием нагретого воздуха из помещения он прогревается и вновь переходит в газообразное состояние. Ф результате фреон забирает тепло из атмосферы помещения, воздух охлаждается.
  • Поток охлажденного воздуха распространяется по помещению с помощью вентилятора. Нагретый воздух по специальному воздуховоду выводится на улицу через дверь или окно.

Аренда кондиционеров такого типа позволяет избежать крупных расходов на установку: достаточно подключить воздуховод и вывести его на улицу. Не нужно сверлить стены, не требуется сложный настенный монтаж.

Преимущества использования мобильных моноблоков

Аренда кондиционера напольного типа пользуется популярностью из-за нескольких преимуществ таких устройств:

  • Компактные размеры и возможность легко перемещать устройство между помещениями. В этом важный плюс в сравнении с привычными сплит-системами. Для легкого перемещения корпус оснащается колесами.
  • Эффективная фильтрация воздуха в сочетании с охлаждением. Фильтр задерживает мелкие частицы пыли, пыльцу растений и другие аллергены, поддерживая здоровый микроклимат.
  • Функции самоочистки и самодиагностики. Большинство моделей не требуют обслуживания в ручном режиме, а при неполадках блок управления анализирует проблему и выдает соответствующий код ошибки.
  • Автоматический перезапуск после перебоев с подачей электроэнергии.

Такие устройства подходят для установки в шатрах, офисах, магазинах, любых других помещениях небольшой площади, где требуется временное охлаждение.

Плюсы аренды мобильного кондиционера

Аренда кондиционеров мобильного типа позволит недорого поддерживать комфортный микроклимат в помещении. Расходы на оплату временного использования будут намного меньше затрат на покупку климатической техники. Специалисты компании-арендодателя привезут устройство, подключат воздуховод для отведения нагретого воздуха из помещения, установят требуемые настройки. После завершения срока эксплуатации они самостоятельно заберут и вывезут устройство.

Чтобы взять в аренду кондиционер мобильного типа, позвоните по указанным номерам или оставьте сообщение на нашем сайте.